12.07.17 РОЛЕВАЯ ЗАКРЫТА! Все как обычно: слишком строгие админы, слишком сложная игра, слишком ленивые игроки.
26.06.17 Режим истории теперь недоступен для новых игроков. Подробности читайте в f.a.q.
06.06.17 Обновилась информация о рое. Обнаружено новое логово монстров.
22.05.17 Завершен второй квест. В f.a.q. добавлен список известных аномалий. Появилась новая награда.
01.05.17 Обновлена информация о рое (см. бестиарий), добавлены местоположения логов (см. география и особенности).
08.04.17 Завершен первый квест. Обновлена информация о пересмешниках. Добавлена новая награда.
31.03.17 Все пользователи, которые не подадут анкеты до 9 апреля 2017, будут удалены.
04.03.17 Игра открыта. Появились первые квесты для режима истории. Ознакомиться и записаться можно в этой теме.
28.02.17 Мы открыты. Добро пожаловать.

001
001

Dark Circle

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Circle » Окончен путь » 22.12.17 Вода чернее ночи


22.12.17 Вода чернее ночи

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

22 ДЕКАБРЯ 2017, СМОЛЯНОЕ МОРЕ И УГОЛЬНАЯ БУХТА, ШТИЛЬ

Захватив с собой карту, которую Айк нашел в трейлере, он отправился к Маргарет. Парень познакомил её со своей находкой, предложил найти лодку и оплыть остров, чтобы исследовать загадочную бухту, которая обозначена на карте за северными холмами. Может быть там скрывается что-то, что поможет им выжить в этом кошмаре? А может, даже выбраться из него? Так или иначе день отплытия назначили на сегодня. Осталось лишь погрузить всё необходимое на лодку, и вперед, навстречу неизвестности!

внешний вид
Ike Marshman - Темно-зеленая куртка из плащевки с глубоким капюшоном. Под ней серая толстовка. На ногах черные джинсы и зеленые резиновые сапоги. На лице неизменная маска.
Margaret Lang - Красный плащ-дождевик, под ним тёплая кофта крупного вязания с высоким воротом, темные джинсовые штаны, на голове шапка грязно-желтого цвета с огромным помпоном, поверх неё альпинистский фонарик. К телу эластичными бинтами примотано копьё M48 в разобранном виде.

инвентарь
Ike Marshman - В рюкзаке небольшой запас провизии и медикаментов, спальный мешок, фонарь, батарейки, нож.
Margaret Lang - Копьё TOPS. В рюкзаке литровая бутылка воды, тройка энергетических батончиков, пара пакетов с лапшой быстрого приготовления, небольшая аптечка и спальный мешок.

0

2

День отплытия выдался довольно тихим даже в городе, что уж говорить о море, в котором всегда царило, устрашающее в своей неизменности, умиротворение. Ты ковылял по улице следом за Маргарет от её убежища, в котором, кажется, уже успел поселиться. Огладывался по сторонам, крепко сжимая в руке нож, теша себя слабой надеждой на то, что сегодня эти мелкие сукины дети не станут мешать твоим планам.
Сейчас поврежденная нога болела чуть меньше, чем в прошлые дни, чему ты был несказанно рад. Даже выпил всего одну таблетку обезболивающего, вместо стандартных двух, и не начинал заливаться трехэтажным матом каждый раз, когда тебе надо было встать с насиженного места и куда-то дойти.
А ходить на этой неделе пришлось много. Пусть Марго и согласилась отплыть с тобой, она не собиралась взваливать на свои плечи всю работу по поиску целой, пригодной для путешествия лодки и сбору необходимых вещей только потому, что тебя где-то кто-то покусал. Да и, честно сказать, ты и сам не позволил бы ей этого. Лучше уж терпеть боль, материться сквозь зубы, но заниматься делом, чем лежать в убежище, как самое настоящее бесполезное бревно, думать о всяком неприятном дерьме или помирать со скуки.
Дорога вела вас к лодочной мастерской и пристани рядом с ней. Плыть  оттуда было намного ближе, чем от портовой зоны, по крайней мере так казалось, если сверяться с твоей картой.  И именно в том здании вы обнаружили лодку, состояние которой позволяло осуществить путешествие, что было задумано на сегодня. Её мотор оказался мертв, будто могло быть как-то иначе, но вы решили не тратить силы на попытки починить его. Легче было найти, а на худой конец соорудить, весла, чем копаться в механизме, устройство которого ты не особо понимаешь.
Тем более что так вы будете создавать меньше шума. Теперь ты знал о том, что вода не так безопасна, как могло показаться на первый взгляд. Эти карлики могут свободно плавать и прятаться в ней, а привлекать их внимание тебе очень не хотелось. Тем более сейчас ты был не в лучшей своей форме, так что на этот раз умереть могла не какая-то почти незнакомая девушка, а ты сам. Это было бы неприятно. Поэтому прежде чем снять замок с дверей мастерской, ты и Маргарет внимательно осмотрели территорию вокруг.
- Никаких монстроебланов на горизонте, - отчитался ты, осмотрев свою сторону здания, - Что у тебя?
Территория оказалась чиста, так что ты отпер дверь, и, вместе с Марго, вы спокойно смоги спустить лодку на воду.
Единственная предосторожность, от которой вам пришлось отказаться, это отсутствие света. Если не хочешь оказаться черт знает где, надо видеть, куда ты плывешь. Потому Маргарет села впереди и включила фонарь на своей шапке. Ты не имел ничего против того, чтобы она была рулевым, но, на всякий случай, уже приготовился материть её всеми известными тебе словами, если вы заплывете куда-то не туда. Хотя как можно уплыть не в том направлении, если двигаешься буквально вдоль берега?
- Надеюсь, что ты умеешь плавать, - произнес ты, когда вы оттолкнулись от берега, - Если что, я тебе не спасатель Малибу. Прыгать следом не буду.

+1

3

Пожалуй, со стороны я выглядела, как мухомор, — это должно было отпугнуть монстров. А помпон на вязаной шапке, он был, нууу... для того, чтобы монстры подумали, что это моя голова и откусили её в первую очередь! Предполагалось, что голова при этом должна чудом уцелеть. Ладно, не вижу смысла и дальше придумывать оправдание своему внешнему виду, окей? Я просто не думала о нём, когда собиралась в это командное приключение. Вы поняли? Ко-ман-дное! От этих мыслей улыбка не покидала моего лица так долго, что начало сводить мышцы.
Кажется, мы находили с Айзеком общий язык и становились настоящей командой. Хороша же она получалась! Хромающий парень и девчонка с подбитым глазом. (Впрочем, должна вас заверить, сегодня утром кровоподтеки выглядели не так удручающе, как это было несколько дней назад, синяк даже начал постепенно желтеть.) Конечно, вслух эта тема даже не затрагивалась, но сам факт того, что парень пришел именно ко мне в убежище, говорил о многом. Что с ним случилось? Сама я много раз пыталась выведать подробности этой истории, но в ответ слышала такой поток мата, что быстро теряла всю суть. Знаю только то, что его покусали, и он нашел карту Санрайз Хилла.
Лодка, которую мы обнаружили, не появилась как по волшебству, её можно назвать результатом тщательной подготовки к отплытию. Если бы с ней что-то случилось, все наши планы и мы сами, могли пойти ко дну. Сейчас же я шла с полной уверенностью, что с лодкой всё в порядке.
С той же ответственностью я подходила к собственной экипировке, но уже на выходе поняла, что перестаралась. Примотанное к моему торсу копьё, моя любимица М48, совсем не давала мне согнуться. И хотя я остерегалась, что в дальнейшем это станет настоящей помехой в бою, я совершенно не хотела избавляться от копья, пока мы будем в воде. Другое дело моё второе копьё, которое почти не вызывало во мне доверия, его я теперь держала в руках и гордой походкой шагала впереди. Именно так поступают лидеры: они ведут за собой свою команду, а не остаются в стороне.
У лодочной мастерской мы разделились, ведь нам не нужны были сюрпризы. Какая-то часть меня была совершенно против подобной необходимости, но я вежливо попросила её заткнуться. Меня успокаивала мысль, что если на Айзека нападут, то я успею примчаться на помощь. За себя сейчас стоило переживать в последнюю очередь.
- Всё тихо, - согласно кивнула я. Даже если нас уже поджидали эти твари, то они очень хорошо прятались, а у нас не было времени ждать, когда же они выглянут из темных углов с криками «Ужин!» или «Еда!» или что там вообще любят кричать монстры?
В карту Айка я заглядывала всего пару раз. Она явно была аккуратней моих зарисовок. В чем-то я оказалась права, когда воссоздавала свою версию города, в чем-то ошибалась, а о существовании чего-то вообще не подозревала. Мне стоило перерисовать эту версию карты к себе в тетрадь, на случай, если бы мы потеряли оригинал.
Лодка с лёгким всплеском встала на водную гладь. Прежде чем залезть в неё и позволить забраться Айзеку, я не удержалась и вновь осмотрела каркас на наличие дыр и трещин. Всё было в порядке. Лишь когда я села в неё, то вдруг осознала, что даже в спокойной воде её так качает, что высока вероятность перевернуться, не отплыв и пяти метров от берега. Осознание страха ещё не пришло, а руки уже вцепились в края лодки, как клещи в добычу.
Меня посетило чувство облегчения от того, что Айк не увидит моего напуганного лица ещё какое-то время. Дрожал ли мой голос от страха? Я не рисковала этого проверять и смолчала. Тогда я слишком сильно и поспешно нажала на кнопку выключателя фонаря, и в первые секунды свет оказался ярким даже для меня, пришлось зажмуриться, но я быстро настроила мощность потока на минимум, чтобы не привлекать лишнее внимание.
- Поплыли, - скомандовала я тихо, и мои вёсла начали уверенно и плавно погружаться в черные воды океана.

+1

4

Как только Маргарет скомандовала к отплытию, ты взялся за весла и принялся загребать ими черную воду. Даже капая с них, она не становилась светлее, как случается с обычной водой, когда заливаешь её в какую-нибудь небольшую емкость, или просто просеиваешь через ладони, набрав немного из основного водоема. Эта чернота была абсолютной, и в ней казалось нереально разглядеть что-то, даже просветив  толщу жидкости фонарем. Ты никогда не боялся воды, но эта, похоже, начинала вызывать у тебя некоторые опасения.
Говорят, что если долго вглядываться в бездну, она  ответит тебе тем же. Поэтому ты решил перестать сверлить взглядом морскую чернь и обратил свой взор на берег.  Если бы ты просто проплывал мимо и не знал, что творится в этом городе на самом деле, то возможно слабое, белое свечение его фонарей вселило бы в твою душу чувство безопасности и умиротворения. Однако, на свою беду, ты был знаком с местными порядками. Но вызывало ли у тебя облегчение то, что ты отдаляешься от всех тех чудовищ, что обитают там?
Если бы это был корабль или самолет, который со стопроцентной вероятностью привез бы тебя домой, то тогда бы ты испытал нечто подобное. Сейчас же ты просто плыл на другую часть острова, о которой совершенно ничего не знал.
- Интересно, что там? – спросил ты у своей спутницы, переведя взгляд на её спину, - Хочу найти что-то вроде портала домой, или эту, ракету, на которой можно свалить отсюда нахрен.
Конечно, какой-нибудь магический портал более логично вписался бы в происходящее, ведь попал ты сюда, воспользовавшись некоей черной магией. Главное, чтобы на пороге не стояло какого-нибудь трёхметрового и злобного зомби-гендальфа, что молотил бы своей гигантской палкой, приросшей к его руке, и орал «Ты не пройдешь», во всю глотку. 
Твои мысленные рассуждения о зомби и магии прервал неожиданный звук, раздавшийся со стороны леса, мимо которого как раз держала путь твоя лодка. Сначала послышался какой-то то ли треск, то ли скрип, а потом что-то резко  хлопнуло или щелкнуло. До ушей донесся короткий, отчаянный писк, и все вновь погрузилось в оглушающую тишину. Ты вздрогнул и чуть не выронил весло, но успел в нужное время подхватить его, тем самым избавляя себя от лишних проблем.
- Ты это слышала? – поинтересовался у своей спутницы, очень надеясь, что это не галлюцинации.
Свет фонаря Марго был слабым, так что, даже повернувшись в сторону леса, можно было увидеть лишь первые ряды гигантских цветов, что заменяли тут деревья. Разглядывая их, ты в очередной раз убедился в том, какое это злачное место. Темные стебли были покрыты уродливыми наростами, а верхушки, чертовски напоминающие пауков, чуть колыхались на ветру, которого на самом деле здесь не было.
- Они шевелятся без ветра, - произнес ты, понизив голос почти до шепота, - Надо отплыть подальше от берега.
Но шевелились там не только эти гигантские растения. Чуть приглядевшись, ты увидел на одном из стеблей те самые кишки, что пару недель назад гоняли тебя по ферме, и благодаря которым ты и познакомился с Маргарет.
- Там эти блядские кишки! – воскликнул ты, совершенно забыв о том, что пару минут назад ради предосторожности начал почти шептать, - Твою мать, срочно отплываем подальше, пока они не заметили нас! Сейчас же!

0

5

Будучи рулевым, а по совместительству фонарём, я не могла крутить головой по сторонам и разглядывать красоты Санрайз Хилла, которые успешно забирали сердца многих своих туристов (в буквальном смысле). Я смотрела прямо вперед, чтобы не воплотить судьбу Титаника, но это совершенно не спасала меня от дурных мыслей. Если вода на столько черная, то возможно ли в ней плавать? Я ведь плавать умела только по-собачьи и ещё неизвестно, сколько смогла бы продержаться в воде с почти неподвижным позвоночником. Даже когда я погружала вёсла в воду, то делала это не всем телом, а лишь силой собственных рук, благо, её было в достатке.
Айзек захотел поговорить, и я слушала о том, что мы можем найти на закрытой стороне острова. Выход из этого ада был самым настоящим призом, но сколько ещё людей могли остаться в городе, не зная о том, что выход действительно существует?
- Если я когда-нибудь и выберусь отсюда, то обязательно возьмусь за создание мегакрутой игры, - размечталась я. – А потом эту игру в пух и прах разнесут критики. Но если честно, мне бы хватило того, что там не будет монстров.  Как думаешь, куда пропали все жители города? Может с ними случилось что-то, что и с жителями той колонии, которые вдруг пропали, не помню названия этой истории, как там её...
Я могла предпринять ещё много попыток вслух вспомнить название легенды, но... Я тоже услышала эти звуки. Моё сердце замерло, как будто тоже не желала выдать своего местоположения, и я повернула голову в сторону звука. Первым решил заговорить Айк, но вместо того, чтобы подтвердить его опасения, я вдруг вспомнила название легенды.
- Кроатан! – воскликнула я, и мне стало легче. Вдруг, всё, что я услышала, мне послышалось? В любом случае, мы были далеко от острова, и я пока не слышала, чтобы что-то плыло в нашу сторону. – Нет, я ничего не слышала.
Это была ложь, самая настоящая. Законы этого мира представляли жесткую иллюстрацию к законам естественного отбора. Мы точно не знали, какие из этих монстров умели плавать, а какие летать. В школе нас этому не учили, но и проверять на собственном примере не очень-то и хотелось. Я собралась с силами и принялась активно грести вперед, чтобы удалиться подальше от того места, где предположительно раздались звуки. Я могла наврать Айзеку, но не себе.
- Ты что там не гребешь совсем? Почему я одна тащу нашу лодку? – возмущалась я, потому что не видела возможности обернуться назад и взглянуть на Айка. Но он явно был поглощён созерцанием чего-то более интересного. Я разрывалась между желанием никогда не знать, что он там увидел и возможностью узнать, где ещё может скрываться опасность. Но выбирать мне не пришлось, парень сам всё озвучил и как только последовала команда грести дальше от берега, я закинула на борт левое весло и начала всей силой налегать на правое, чтобы оказаться как можно дальше от проклятого острова.

0

6

Почуяв реальную опасность для своей задницы, ты принялся усердно налегать на весла. Марго не отставала от тебя, хотя перед этим сказала, что не слышала ничего со стороны берега. Кому, а главное зачем она врала, ты так и не смог понять. Почему ты решил, что она врет? Ответ был прост – её выдавало поведение.
Если человек не верит в опасность чего-то, то он не будет слушать и подчиняться тому, кто говорит о возможной угрозе. Так почему она гребла от берега, старясь не меньше тебя? Или после того случая в амбаре Маргарет решила, что лучше с тобой не спорить? Она опасалась за себя и старалась не злить тебя лишний раз?
Это тоже звучало правдоподобно, но такой ответ тебе совершенно не нравился. Ты не собирался никого запугивать, а тем более подобным образом подчинять своей воле. Не по душе тебе были такие отношения с девушками. По крайней мере, так ты говорил сам себе.
Независимо от истинной причины подобного поведения Марго, ваше более ли менее спокойное плавание превратилось в настоящую гонку. Оно сопровождалось не только повышением уровня шума вследствие активной гребли, но ещё и шлепками, словно кто-то кидал что-то в воду с берега.
- Эти суки прыгают на нас! – прошипел ты, крепче сжимая весло, - Это ты тоже не слышишь?
Если хоть одна эта тварь долетела бы до вас, ты был готов лупить её, пока она не сдохнет. Или до того момента, когда твое импровизированное оружие не сломается. Но в кармане ветровки покоился нож. Так что, лишившись весла, ты бы взялся за него.
Однако к вашей общей удаче ни одна тварь не добралась до лодки. Вы были слишком далеко, чтобы агрессивный ливер мог допрыгнуть до вас, тем более что ещё и удалялись с достаточно высокой скоростью. И, похоже, что эти монстры не умели плавать. Иначе как объяснить тот факт, что ни одна особь не доплыла до вас? А может быть, они преследовали вас по дну, ожидая момента, когда вы остановитесь?
Об этом было лучше не думать. Тем более что ты не мог работать в таком темпе вечно. Вряд ли Марго была выносливее тебя, так что через какое-то время вам все равно пришлось бы сбавить ход.
- Лучше этим блядским кишкам утонуть и не преследовать нас, - произнес ты вслух, когда вы почти остановились,  - иначе я сам их порежу.
Не то, чтобы такое можно было бы легко провернуть в лодке, что качается во все стороны и готова в любой момент выплюнуть тебя за борт. Но ты бы попробовал обязательно, если бы тебе представился такой шанс.
- Ты видишь берег? – спросил ты у Маргарет, которая располагала фонарем, а это значит и доступным способом разглядеть что-то вокруг себя на более дальней дистанции. Когда вы удалялись в спешке, ты не особо следил за тем, а куда, собственно, держит путь ваша лодка. Сейчас вы могли оказаться где угодно. Особенно если Марго тоже не уделяла должного внимания направлению вашего движения.

0

7

Самообман в Санрайз Хилл был хуже дырявого презерватива. Я работала веслом и молилась несуществующим богам о том, чтобы они не наградили здешних тварей способностью выживать в абсолютно любых условиях. Благо, они дохли, если проявлять достаточно настойчивости в попытках их проткнуть или застрелить. Одно было хорошо: здесь можно было обрести веру в любую несуществующую хрень вроде бога, которая обещала спасение. Только пока бог не спешил меня спасать, я не готова была доверять ему собственную шкуру. Уж слишком она мне была дорога. Я ещё не пожила, не получила образования, не напилась до блевотины, в конце концов!
Я надеялась, что если совру, то всё, что там показалось Айзеку, окажется неправдой. Я хотела верить, что он просто так по-идиотски прикалывается надо мной! Но когда он сказал мне, что эти кишки прыгают в нашу сторону, я не удержалась и обернулась в сторону берега. Неугомонные твари и вправду пытались достать до нас.
Может, мне всё-таки стоило поверить в бога? Иначе как объяснить то, что у этих тварей желание убить нас оказалось сильнее желания выжить самим? Наши силы иссякли раньше чем нам того хотелось. В тот момент я подумала, что неплохо бы заняться своей физической подготовкой. Может быть, начать подтягиваться или отжиматься?
Нам стоило затаиться, и я совсем выключила фонарь. Пока плеск и колебания лодки на воде стихали, я думала о том, как буду защищаться. Если к нам кто-то подберется, мы сможем это услышать? Если нашу лодку перевернут, и мы окажемся в воде, как мы будем защищать себя? Я положила весло себе на ноги и потянулась к копью у своих ног. В рыбалке я совсем не разбиралась, но что-то мне подсказывало, что тыкать в толщу чернейшей воды копьём не так опасно, как погружать туда нож.
Моё тело было в боевой готовности, когда я услышала вопрос о береге. На этот раз я не спешила с фонарём и всё сделала правильно. Слабый луч света некоторое время безрезультатно освещал толщу воды, пока я пыталась понять, в какой стороне находится остров. Сейчас он не казался мне таким уж страшным, там я могла найти себе убежище, еду и твердую землю под ногами. Только берег долгое время упорно ускользал от моего взгляда, и я уже начала думать, что нас отнесло совсем далеко от Санрайз Хилла. Свет фонаря бегал из стороны в сторону, возвращался обратно и ничего не мог высмотреть.
- Я ничего не вижу, Айк!  Совсем ничего! – в отчаянии я даже начала оборачиваться к своему спутнику, и – о, чудо! – заметила очертания острова на четвертом часу от носа лодки. Мы действительно отдалялись от острова, но всё было не так плачевно, всего лишь нужно было немного развернуть лодку, чтобы держать остров на виду с правого борта.
- Забудь то, что ты услышал, - буркнула я, смущённая своей преждевременной паникой. Предполагалось, что получасовая гребля уверенным темпом могла доставить нас к цели, оставалось надеяться, что для монстров наше появление будет настоящим сюрпризом.

+1

8

Слова Маргарет о том, что она не видит берег, заставили тебя соскочить с места, отчего лодка опасно покачнулась, чуть не выбросив твою тушу за борт. Но вместо того, чтоб окунуться в, несомненно, ледяные воды черного моря, ты упал обратно в лодку. Твои пальцы побелели от той силы, с которой ты вцепился в борта, стараясь удержать себя в сомнительной безопасности того жалкого корыта, что вы избрали для путешествия.
- Как это не видишь?! – закричал ты, но этот крик не обвинял девушку в том, что она потеряла берег, а скорее был выражением паники, что захлестнула в этот момент вас обоих, - Смотри лучше, мать твою!
Удивительно, как и без того темное окружение перед глазами внезапно начало становиться ещё темнее. Будто чернота сгущалась, превращалась во что-то осязаемое. И это нечто словно наступало со всех сторон, приближалось, угрожая раздавить или поглотить без остатка. И никто, кто мог бы остаться на берегу и помнить о вас, не нашел бы ваших останков, даже если бы попытался это сделать.
Воу, а вот это было сильно. Интересно, а со стороны это выглядело как какой-нибудь припадок, транс или оцепенение? И если бы Марго в этот момент смотрела на тебя, она увидела бы что-то вроде этого? А может быть, с ней произошло то же самое?
Ты встряхнул головой, пытаясь освободиться от наваждения, что захлестнуло тебя, после чего уставился на девушку. Ты зацепил только обрывок фразы, который она произнесла, так что совсем не понял сказанное.
- Что ты сказала? -  ты смотрел на неё во все глаза, и если бы вы были бы в каком-нибудь мультфильме, они бы точно вывалились из прорезей в твоей маске, - Я немного это.
Впервые за долгое время ты замялся, пытаясь верно сформулировать то, что сейчас почувствовал. Но сделать это было довольно сложно, т.к. ты и сам не понял, что произошло.
- Это звучит как чертово дерьмо, но темнота будто стала ещё темнее, понимаешь? Ну, типа она поняла, что мы потерлись, и решила сожрать нас или что-то в этом роде,  – внезапно тебе захотелось плюнуть, чтобы хоть как-то избавиться от стойкого привкуса маразма, который содержался в том, что ты сейчас произнес. Хорошо, что ты вспомнил о маске на лице раньше, чем сделал это.
- Блять, забей на то, что я только что сказал, - кинул ты, не прошло и минуты, - Я не двинутый, и не собираюсь становиться им сейчас, так что просто плывем дальше. Ты же уже нашла берег или нет?
Кстати о том, чтобы плыть. Кажется, для этого ты использовал какой-то прибор, которого сейчас почему-то не ощущается в твоих руках. Как он там назывался? Весло, да?
- И где мое сраное весло? – спросил ты скорее себя, чем девушку, и принялся шарить глазами по днищу лодки, при тусклом свете фонарика Марго. Оно валялось прямо под твоими ногами, это ли не удача, верно?
Ты схватился за него, словно это был твой последний шанс на спасение. Эй, Айк, приятель, ну зачем же так нервничать? Разве раньше с тобой не было приходов и похлеще этого? Это все та дрянная еда, которую ты тут жрешь уже месяца два. Лучше тебе убедить себя, что так оно и есть.
А теперь настало время опустить весло в воду и грести, пока Марго опять не начала вопить, что она одна тут работает за двоих. Вот так. Продолжай в том же духе. Еще немного и вы обогнете этот блядский остров и ты сможешь почувствовать твердую почву под ногами.

0

9

Кто знает, может, мрак на самом деле почувствовал, как вы слабы? Стоит быть осторожнее.
Айку кажется, что вдалеке он видит узкий пролив между скалами. Только пролив ли? Направив лодку в этом направлении, герои быстро понимают, как глубоко они заблуждались. Справа за ними следят угрюмые северные холмы, но вот слева... Жалобно блеют чайки. Старый, обглоданный временем танкер безвольной тушей выбросился на берег. И не понятно, то ли с прошествием времени, то ли причиной тому была н-ая катастрофа, гигант расколот надвое. Везде старое оборудование, провода, этот вездесущий запах протухшей рыбы. И ни души. Хотя кто знает, что может ждать вас внутри.

0

10

Пожалуй, мы оба сглупили, и хорошо, что нас было всего-то двое в лодке! Никто и никогда более не мог напомнить нам об этом позорном случае паники. Позорном, потому что впервые никто не угрожал нашим жизням столь явно, а мы вели себя так, будто первый день находимся на территории Санрайз Хилла! Почти на его территории.
Меня начинало укачивать. Неужели начиналась морская болезнь? Не уверена, но, кажется, её суть заключалась в том, что человека постоянно выворачивает в морскую пучину. Мне почти нечего было отдавать морским жителям в дар. Я начинала бережливо относиться к собственным запасам провизии и не могла позволить съесть себе больше, чем требуется для почти нормальной жизни в условиях выживания. Разумеется, я не была настроена расставаться со своим скромным завтраком, скорее наоборот делала всё, чтобы удержать еду в себе.
«Мы слишком долго находимся в воде!» – вот, что я решила. И хотя вода никогда не вызывала во мне страха, я всё равно начинала чувствовать себя здесь неуютно. Страхи Айзека липкой, бесформенной субстанцией переползали в мою голову, обустраивались там и дёргали за нервы. Казалось, куда бы мы ни поплыли сейчас, остров не приблизился бы к нам ни на метр. Но мы и не пытались, ведь так?
- Да, Айзек, я нашла берег, нам надо лишь немного развернуть лодку, - сообщила я. Наверное, я всё-таки распространяла вокруг себя энергетику лидерства, потому что Айзек принялся искать весло. Живи мы в более мирное время, я бы обязательно подбодрила наше плавание хорошей песней, ведь до сих пор я скрывала свои таланты от товарища. Но и сейчас момент был не подходящим. Я не могла нарушить угрюмое и молчаливое плавание, ради безопасности своей команды!
К нашему счастью, оставшаяся часть пути проходила мирно. А затем словно огромный монстр над нашей маленькой лодкой начали нависать скалы.  Эта сторона острова была для меня в новинку. Всё было чёрным на чёрном фоне, создавалось впечатление, что с этой стороны к острову никак не подобраться.
- Так ты знаешь, где нам причалить? – уточнила я у Айзека, надеясь, что мы не будем бессмысленно кружить вокруг острова. Я включила больше света, чтобы Айзек мог хоть что-то разглядеть. Но я обманывала себя. Чем ближе мы были к острову, тем больше мне хотелось увидеть. А что если в этой части острова есть другие монстры, чьих способностей мы не знаем? Что если они поджидают нас у самого берега?
То, что я приняла за огромные скалы, теперь слоилось, приобретало свои черты и отдельные формы. Очевидно, что мои мысли о Титанике вдруг приобретали реальные формы. Теперь я видела старый, развалившийся от времени и ржавчины корабль. Теперь я слышала...
- Ты видел когда-нибудь здесь чаек?
С самого первого дня в Санрайз Хилле я не встретила ни одного животного, и крик чаек не мог меня обмануть. Монстры совсем близко!

+1

11

Дыши глубже, друг, просто дыши глубже. Сосредоточься на гребле и перестань глазеть по сторонам, выискивая во тьме новые ужасы. И когда ты только успел превратиться в жалкую мокрицу, что вздрагивает от каждого шороха? А ведь раньше ты ничего и никого не боялся. 
Но тогда ты знал, что можно ожидать от тех, кто идет против тебя. Варианты того, что вероятно случится с тобой, были примерно известны. Сейчас же в воздухе повисла давящая на мозги неизвестность. И не было никаких гарантий, что все закончится если не хорошо, то хотя бы удовлетворительно.
Единственное, что ты знал точно, так это то, что не собираешься помирать здесь. Т.е. не конкретно в этой лодке, а в целом на острове и в его окрестностях. Это была хорошая установка и мотивация к действию. Оставалось лишь вспоминать о ней почаще.
- Сначала скалы, потом бухта, - произнес ты, не отрывая глаз от весла. Ты постарался выучить эту карту наизусть, исходя из логики, что у тебя не всегда будет время и возможность заглянуть в неё. А знание местности могло спасти твою и жизнь того, кто будет в критический момент рядом с тобой. Жалко только, что на той карте не были отмечены логова монстров. Иначе ценность этой бумажки возросла бы как минимум в пятикратном размере.
Но ничего, ты сам сможешь нанести подобные метки. Ведь возможность сделать это в буквальном смысле плыла к тебе в руки. На самом деле это скорее ты приближался к ней, но кого интересуют такие мелкие подробности? Самое главное, что тогда, когда Марго сделала свой фонарь чуть ярче, чтобы осветить путь, ты поднял голову, желая увидеть, что же так привлекло внимание твоей спутницы, и услышал это.
Сраные крики ебаных чаек. Ты знал, что это были не птицы. Не предполагал, не сомневался, а был уверен на все не то, что сто, на все двести процентов. Они звучали где-то впереди, со стороны той якобы скалы, которая уже начала приобретать очертания не горной возвышенности, но корабля, что потерпел крушение.
- Выключай фонарь, живо! – приказал ты Маргарет, - Пока они не заметили нас!
Это могло показаться нелогичным, ведь твари, что издавали эти звуки прямо по курсу, боялись света.  Но боясь, те мерзкие карлики следовали за ним. И преследуя, они превращались в некое подобие снежного кома, т.е чем дольше монстры бежали за тобой, тем больше их прибывало в численности.
И сейчас ты слышал не одну якобы чайку, а различал целый хор. Тея умерла потому, что их было всего в два раза больше, чем вас. Сколько этих сукиных детей может  прятаться на том корабле, тебе было действительно сложно представить. И ты не хотел узнать это на своей шкуре.
- Дерьмо, надо было плыть с другой стороны, - прошептал ты. Казалось бы, что разумнее сейчас повернуть назад, выбрав более длинный, но гипотетически безопасный путь. Однако если поразмыслить над этим, а кто сказал, что он окажется легче, чем этот? Тут ты хотя бы уже знал, что за срань ждет впереди. Это было действительно сложное решение, от которого, вероятнее всего, зависела уже не только твоя жизнь.
- Что будем делать?

0

12

- Не приказывай мне! – огрызнулась я в ответ, но всё-таки выключила фонарь и добавила спокойнее: – Я знаю, что надо делать.
Когда под моим присмотром другие люди, нарываться на драку нельзя, как бы мне того не хотелось. Порывы к драке – это проявление моего страха. Но я научилась бежать, вместо того, чтобы сражаться, и сражаться, когда бежать уже некуда. В этой лодке бежать нам некуда. Не удивительно, что я готова была звать всех монстров гневным криком и насаживать их на свою волшебную палочку TOPS, как шашлык на шампуры.
Уверена, я не справилась бы и с пятью крикунами в одиночку, но тогда меня это мало волновало, даже хотелось отправить Айка домой, чтобы не мешался. Но куда я его отпущу одного? Он же до сих пор немного хромал, и меня это беспокоило. Но я не подавала вида. Мы команда и мы будем держаться вместе, даже если кому-то оторвет обе ноги.
Лодка качалась на волнах прямо к острову, пока мы затаились, едва не прижимаясь к её дну, и ожидая что вот сейчас, все монстры острова нападут на нас разом. Я точно так думала, не знаю, что там крутилось в голове Айзека. Наверняка, он тоже готовился защищаться.
И в какой это момент нашей жизни обычные звуки природы стали расцениваться как угроза? В нашем мире единственное, чем нам могли угрожать чайки, так это тем, что могли обосрать с высоты своего птичьего полёта. Здесь же ещё неизвестно что за «чайки» нам попались и на сколько они живучи.
Лодка ударилась обо что-то и этот стук заставил меня вздрогнуть всем телом от страха и обернуться в сторону удара. Я ожидала увидеть что угодно, вплоть до вздутого от воды трупа утопленника, но никак не безлюдную пристань. Стоит ли делать первый шаг? Меня сковывала неуверенность, а вид разорванного на две части корабля продолжал притягивать к себе взгляд.
Что с ним случилось? Были ли на нем люди, когда он ломался? Быть может, там остались какие-нибудь вещи? Что-то полезное? Нет, конечно, мы пришли сюда в первую очередь за тем, чтобы найти дорогу домой! Странно, и почему я начинала думать о собственной наживе? Видимо, я уже не верила в существование хоть какой-то возможности убежать из острова. Был лишь один самый простой выход, но прибегать к нему я не готова.
Я раскачала лодку ещё немного, но совершенно не нарочно, всего лишь поворачивалась на скамье лицом к Айзеку. Несмотря на его недавнюю наглость, я совсем не обижалась на него. Скорее всего он не со зла пытался стать главным, если вообще придал этому значение. Легче было забыть произошедшее и подумать о том, что нам делать дальше:
- Хочешь прогуляться по этой части острова или разворачиваем лодку?

Отредактировано Margaret Lang (2017-04-28 23:31:12)

+1

13

Ты скептически отнесся к словам Марго о том, что она знает, что вам нужно делать, но не подал об этом вида. Сейчас было не лучшее время для того, чтобы спорить и пререкаться. Так можно было лишь ускорить свою смерть, которая, как казалось, и так уже дышала тебе в спину. Поэтому ты просто ждал предложений от девушки по этому поводу. Или хотя бы каких-то действий с её стороны, которые подскажут тебе, что она задумала на самом деле.
Но время шло, укрытые покровом темноты, вы прижимались к лодке, и ничего ровным счетом не происходило. Ваше жалкое суденышко, которое теперь не управлялось  действиями человека, плыло своим, только ему известным путем. Монстры кричали на фоне, притворяясь морскими птицами. А ты начинал жалеть о том, что выпил одну таблетку, вместо двух. То ли от стресса, а может быть и от сырости, рана вновь дала знать о себе нозящей болью в ноге.
Ты уж было хотел залезть в свою сумку, с помощью неких чудесных манипуляций найти там лекарство и воду, а потом принять это все внутрь, но лодка внезапно ударилась обо что-то. Ты встрепенулся и схватился за нож, совершенно забыв о боли в ноге. Что-то внутри тебя было готово закричать  тому, во что вы врезались, чтоб оно выходило, что оно паскуда и ты порежешь это на мелкие куски, чем бы оно ни было. Однако все вопли подобного плана остались в твоей голове.
Вместо тебя заговорила Маргарет, непонятно почему решившая, что перед вами берег, по которому можно прогуляться. Как она смогла узреть это в кромешной темноте? Или глаза девушки уже привыкли к здешнему мраку? Она обладала каким-то особым зрением? А может это с твоими глазами было что-то не так? Ты провел рукой по маске, отодвинув с неё несколько выбившихся прядей, но ситуации со зрением это не улучшило. Справа темнота, слева темнота. Впереди она самая и ничего иного.
- Какой нахуй берег? – прошептал ты, щурясь в попытках хоть что-то разглядеть, - Не вижу никакого сраного берега.
Если Маргарет что-то видела, то ей надо было доказать тебе, что оно тут есть, иначе ты не сдвинешься с места, даже если тебе пообещают все сокровища мира и гарем топ-моделей в придачу.
- Если ты что-то видишь, так иди туда первая, - прозвучало твое предложение, - А я пойду за тобой, если там действительно что-то есть, и ты не утонешь.
Как же это не по-товарищески звучало. С подозрением, без доверия. С одной стороны такого не должно происходить между людьми, которые вроде как пытаются стать одной командой. Но если взглянуть на это с иного ракурса, а кто сказал, что между вами должно быть беспрекословное доверие и подчинение?
Ты, конечно, не думал, что девушка вдруг решила сыграть с тобой злую шутку и утопить таким образом в море. Вдвоем вы все-таки были сильнее, даже с учетом того, что ты был слегка ранен. Так казалось тебе. Но кто знает, что за дьяволы плясали в голове у этой рыжей девицы.

+1

14

Именно об этом я и думала. О тихой и безлюдной пристани, в сторону которой никто и не посмотрит, кроме пары скромных мореплавателей. И кто бы знал, что именно она вырисовывалась перед глазами в неясных очертаниях темноты, в которых, при огромном желании, можно было и единорога верхом на хот-доге увидеть! Всё-таки человеку легче было поверить в то, что он хотел увидеть, чем в действительность. Айку хотелось видеть нечто иное.

- Тогда обо что мы ударились, по-твоему? - угрожающе зашипела я в ответ и замолчала, желая услышать версию Айзека. Сколько бы я ни щурилась подбитым взглядом, сколько бы ни кривлялась, это было бесполезно. Не потому что, моих усилий было почти не заметить, а потому что я уже начала прислушиваться к мнению своего спутника и сомневаться в своём собственном.

Но ведь всё было так оправданно? Неужели я сама себя одурачила? Я погружалась в лужу грусти и стыда, вновь и вновь размышляя над тем, как я пришла к такому выводу. Сначала прокручивала в голове недавние события, затем очень давние и перешла бы на очень-очень давние, но быстро сделала вывод, что кушать надо было больше! Такое объяснение меня устроило.

Предложение Айка прогуляться в темноту вызвало у меня нервный смех, который быстро затих. Иногда мне казалось, что от этого парня всё что угодно можно ожидать, включая принудительное выпроваживание меня за борт. Боялась ли я Айзека? Нет. Но ведь и не мой страх решал, каким вдруг станет Айк.

- А чо сразу я?  - проверять собственную теорию самостоятельно не хотелось. В конце концов, это вредило моему статусу Лидера. Вы когда-нибудь видели лидера, который генерирует идеи, да ещё и сам их воплощает? Отпускать в неизвестность своего матроса тоже было нечестно. Тут-то я начала искать новые идеи того, как бы нам оказаться наконец на твёрдой поверхности.

У меня был фонарь, и я вполне могла его включить, но это привлекло бы монстров в нашу сторону. Выходит, фонарь стоило включить в другом месте, подальше от нашей лодки. В таком случае нам просто необходим ещё один, для возвращения домой. С моим всё было ясно, он крепился к голове, и его не надо было держать в руках во время гребли, его мы использовать не могли.

- Эй, Айк, а ты захватил с собой фонарь? – поинтересовалась я, готовая выложить новый план действий. – Если ни тебе, ни мне не хочется проверять, есть ли там берег, то почему бы нам не включить фонарь и забросить его в сторону предполагаемого берега. Если фонарь долетит, то он останется светить где-то там, и на него сбегутся "чайки", а мы останемся в стороне как бы и ни при чем. Зато будем знать, чего ожидать.

В общем-то, это и был весь план. Закинуть включённый фонарь в сторону, а пока он крутится в воздухе, то увидеть вокруг хоть что-то. Я даже немножко гордилась собой, потому что придумала новую идею в такие короткие сроки. Боюсь, попроси меня придумать ещё парочку, и я бы сдулась уже на второй. Сейчас я не видела причин Айзеку мне отказывать, но и он мог предложить что-то своё, как вариант.

0

15

О, идея на самом деле на редкость удачная. Трюк с фонарем и внимание отвлечет и позволит худо-бедно понять путникам, куда их занесла судьба. Хотя кто позволил Вам думать, будто у Вас есть время на подобные трюки? Вдруг что-то с силой ударилось о бок лодки, а затем ещё и ещё. Недалекий ум списал бы всё на необычайно крупную и столь же необычайно любопытную рыбину, только ведь путники знают, что на самом деле значат подобные толчки. Чайки пропели совсем близко, настолько, точно птицы уселись на борту корабля. Бегите или будете съедены.

0

16

- Потому, что ты это придумала, - последовал логичный на твой взгляд ответ на вопрос Маргарет, а почему это она должна первая идти туда, куда сама же и предложила.
Ты не был идиотом, даже не смотря на то, что так о тебе думали большинство учителей, не стесняясь говорить об этом в твоем присутствии. Включить тебя в группу людей, которые из кожи вон вылезут ради идеи, тоже было нельзя. И уж тем более к шестеркам Марго ты не принадлежал. Заставить тебя сделать что-то против воли могла лишь сестра, и то в последнее время её влияние сильно ослабло.
Но Лизы здесь не было. Только кучка монстров под боком и эта рыжая девка, которую ты знаешь недели две от силы. Чтобы она там не думала, у неё нет на тебя никакого влияния. А ещё Маргарет уже начинает порядком раздражать. Можно сказать, что прям-таки нарывается на то, чтобы ты выкинул её из лодки и продолжил путешествие один.
Спокойно, Айк, держи себя в руках. Она ещё может пригодиться тебе. Вдвоем вы сильнее, чем ты один с раненной ногой. Помни об этом. Повторяй себе это почаще. Ты не знаешь, что ещё может ждать тебя на этой стороне острова. Как там говорили на терапии? Нужно думать наперед, стараться видеть последствия. Думай о последствиях, Айк. Думай о последствиях.
- Зачем тебе мой фонарь? -  не самым дружелюбным голосом осведомился ты. Если все-таки придется выкинуть девчонку за борт,  отдавать ей свои вещи точно не стоило. Тем более что у Маргарет имелся свой источник света.
Но поделиться своим гениальным планом девушка уже не успела. Не прошло и минуты с твоего вопроса, как что-то с силой врезалось в лодку. Раз, потом ещё. Где-то совсем близко пропели чайки. И как эти блядские твари заметили вас? Вы же были без света! Неужели они могут так далеко видеть в темноте? А вот это уже задница. Большая, жирная, мать её, жопа. И желания погрузиться в неё настолько глубоко, чтобы оказаться в кишках тех мерзких карликов, у тебя не было никакого.
- Блять, блять, блять, они нашли нас! – зашелся ты, - Валим отсюда нахуй!
Ты схватил весло и принялся грести, даже сам не понимая куда. Направление сейчас не имело для тебя особого значения. Лишь бы свалить куда-то подальше отсюда.
Теперь с уверенностью можно было признать, что твой план спрятаться в темноте оказался провальным. Но откуда ты мог знать, что эти выводки такие глазастые? Или они не увидели, а услышали вас? Все эти ваши споры о том, что вам делать, а потом кто пойдет на берег, которого ни один из вас на самом деле не видел. Глупые пререкания на уровне детского сада. И вот из-за этой жалкой фигни, вы сейчас можете с легкостью пойти на корм пересмешникам.
Злость смешивается с сожалением и заливает желчью внутренности. И жалеешь ты о том, что додумался взять Маргарет с собой.

+1

17

Я корила себя за то, что не предложила, не придумала идею с фонариком раньше. Дура, дура Марго! Я должна была действовать быстро! Должна была знать, что в этом городе выживает тот, кто быстрее всех думает и бегает.
Чайки прокричали совсем близко, что-то билось о лодку, и раз уж нас обнаружили, то совершенно не важно, где светит фонарь. Пора было проверить, как далеко мы были от берега. Я включила фонарь у себя на голове, и начала резво грести веслами в сторону причала. Теперь было более-менее видно, куда вести наше судно. Только бы доплыть. Только бы нас не перевернули раньше!
Бинты державшие при мне копьё, больно сдавливали ребра и внутренности, каждый раз когда я наклонялась вперед, чтобы сильнее загрести веслом и оказаться ближе к берегу. Это было хуже всякого экстремального спуска на байдарках. Айзек что-то там кричал и впервые раздражал меня этим, сейчас меня раздражало всё, что мешало сосредоточиться на гребле.
- Заткнись! Хватит паниковать! – крикнула я Айку, не особо надеясь, что он меня услышит. – Мы близко!
Осталось совсем немного времени до того, чтобы выбраться на причал, и начать сражение там. Я бы сказала, почти на равных, если бы нам приходилось сражаться один на один с чайками, но их явно было больше. Мне даже не хотелось знать о том, кто бы это мог так настойчиво биться в дно лодки: проворный ливер, который решил всплыть со дна морского, или кто-то, кто съел агрессивный ливер на завтрак и желал добавки.
Чем ближе мы были к берегу, тем лучше я видела, что половина причала совсем утонула в воде и представляла не самое ободряющее зрелище. Нам следовало подплыть ещё ближе, чтобы не скатиться в воду, чего я и пыталась добиться. «Ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть» - стучало в висках, и чтобы не потерять темпа, я старалась не оборачиваться назад и не думать о том, что происходит подо мной. Я знала, что мы пока живы только потому, что эти твари лишь примеряются к нам, заигрывают. Они ещё не знали, что у нас тоже есть оружие, и мы не постесняемся отбиваться. Как только я встану на твёрдую поверхность, я покажу им, чего я стою! – клялась я всему миру.
Нам некогда было притормаживать, и мы буквально врезались в полузатопленный причал, забыв обо всех приличия. Я даже чувствовала как пару раз задела веслом утопленное дерево, прежде чем одним рывком закинуть на берег собственную сумку и выскочить туда самостоятельно, прихватив с собой копьё.
- Быстрее, Айк! – гаркнула я, ожидая, когда и он окажется на суше. Свет от фонаря шарил по черной водной глади, ведь именно оттуда я ожидала первую опасность, которую уже готова была проткнуть «спицей» в руках. Сколько их было рядом с нами? И куда теперь бежать? В этой части острова абсолютно всё было незнакомым, и я даже не знала, куда двинуться, чтобы хоть на пять минут перевести дыхание и собраться с мыслями.

+2

18

Поздравляю, Вы добрались до суши. Но не стоит радоваться слишком сильно. Пара голов пересмешников высунулась из воды, глаза угрожающе блестят в темноте. Кажется, секунда и твари валом повалят на пристань, и тогда герои могут попрощаться со своими жизнями и... Почему-то пересмешники не спешат выбираться на берег. Они кружат в воде вокруг путников, готовые кинуться вперед в любую секунду, однако, что-то их удерживает. Только двое, приметив старого знакомого, проплакали как та розоволосая девочка. О, как сладко она исходила в последние минуты! Какие славные крики, не правда ли, Айк?
А в бухте героев ждёт так много еды - ящиков с едой. Ура, награда! Только, конечно, их не так просто открыть, да и нести с собой весьма проблематично: поздаи пересмешники, впереди неизвестность. Также, если полюбопытствовать и потратить драгоценное время на изучение бухты, можно обнаружить склад - вдруг там есть что-то полезное? - и старые помещения барачного типа. Должно быть, здесь когда-то жили шахтёры.

0

19

Берег действительно оказался неподалеку, но не настолько близко, насколько предполагала Маргарет. Интересно, как долго бы ты и Марго ещё прятались в темноте, пытаясь решить, что делать, если бы пересмешники не обнаружили вашу лодку? Нашли бы вы берег вообще, если бы они не погнали вас неизвестно куда? Так или иначе, благодарить этих мерзких тварей за содействие ты не собирался.
Пока что паника загнала тебя на берег, и, честно сказать, ты был готов целовать землю, которая наконец-то оказалась у тебя под ногами. Это было настоящей радостью, вновь ощутить твердый фундамент под собой, но приятное ощущение омрачалось присутствием монстров, которые в любой момент могли выбраться сюда и окрасить это место твоей кровью. Поэтому, как только твои ноги ступили на берег, вы с Марго побежали, сами не понимая куда.
Ты очень надеялся, что здесь есть помещения или хотя бы пещеры, в которых ты сможешь укрыться от нависшей угрозы. Судя по крикам, этих тварей было слишком много, а ты предполагал, что ещё слишком рано превращаться в смертника.
Но все это происходило ровно до того момента, пока мерзкие карлики не закричали знакомым голосом. В воздухе повис душераздирающий крик Теи, который ты так усердно пытался забыть, но тот день за днем навещал тебя в ночных кошмарах.
Услышав это, ты застыл на месте, словно в тот момент перед тобой возникла медуза Горгона и обратила в камень.  Пару секунд спустя ты уже мчался обратно к воде, прихватив по дороге какую-то корягу.
- Кто из вас, ублюдков, это сделал? – заорал ты во всю глотку, остановившись у полузатопленного причала, - Покажись, мать твою, и я засуну эту хрень в твою сраную задницу!
Но карлики сидели в воде, злобно сверкая белыми глазами. Казалось, что они смеются над тобой, издеваются, и радуются тому, что им удалось нащупать твою больную мозоль и как следует надавить на неё. Несколько раз пропели чайки, а после этого где-то справа вновь послышался тот самый крик. Ты замахнулся и кинул корягу в ту сторону. Она плюхнулась в воду, кажется, никого даже не задев. Ты чертыхнулся и принялся шарить по берегу в поисках очередного снаряда.
Следующим в воду полетел  черный камень, кажется кусок какой-то руды, но ты не разбирался в этом, да и тебе было все равно. Теперь Тея кричала где-то слева, поэтому снаряд направился туда, на этот раз прилетев твари по голове. Но подобного было явно недостаточно. Монстры не желали затыкаться, и будто бы в отместку, зашлись настоящим хором умирающих девушек.
Это могло затянуться на целую вечность.  Пересмешники, поющие в воде о чьей-то смерти, и ты, стоящий на берегу и пытающийся заткнуть их подручными средствами, словно играя на игровом автомате вроде «Убей крота» или как они там на самом деле называются.
Кто-то должен был остановить тебя. Привести в чувство, пусть даже применив при этом силу. А потом оттащить подальше от воды, пока ты в конец не обезумел и не полез в океан, в толпу людоедов, чтобы перерезать им глотки кухонным ножом.

+1

20

Бег не успел раздуть пожары в лёгких, когда я начала замечать, что Айка рядом нет. Сначала показалось, что он просто устал и не поспевает за мной даже при том условии, что бегун из меня так себе. Но когда я остановилась и обернулась назад, то заметила, что парень не только не догоняет меня, но и бежит в совершенно противоположную сторону! Он возвращался к берегу.
«Что он делает?» - это повергло меня в шок. Как человек, который недавно старался спасти свою шкуру, осмелился так резво бежать на собственную смерть? Похоже, он легко узнал крик, издаваемый этими тварями, неужели эта была та самая девушка? Как долго они были знакомы, что он готов был кинуться в воду, чтобы отомстить?
Я не должна была бросить его здесь! Мы были командой, и если с этим матершинником что-то случится, я не прощу себе этого! Выбор был очевиден, я возвращалась к Айзеку, который продолжал безуспешно кидать мусор, лежащий под ногами. Что он хотел этим доказать?
- Айк! Айзек! – криком я старалась привлечь его внимание к себе, что оказалось не так просто. Ярость ослепила его, и, кажется, парень вообще не воспринимал ничего кроме насмешек этих склизких чудовищ.
- Пошли, Айк, нам не выстоять против них! – взмолилась я, как только добежала до него. Я попыталась потянуть его за рукав, но он даже не обратил на это внимание. Всё искал на земле что-то тяжелое и пытался попасть в этих тварей. Мне было страшно, ведь мы бы все тут умерли только из-за того, что он жаждал мести. Непростительный эгоизм!
Я встала перед Айком, лицом к лицу, лишь бы он больше не видел их. Мне хотелось увидеть что-то человеческое за этой бесчувственной маской, мне хотелось взглянуть в глаза этому бессовестному говнюку.
- Её нет! НЕТ! И ничего больше не исправить! Понимаешь?! – я кричала на него, и мне было уже плевать, сколько ещё монстров обнаружит нас здесь. Из-за его безрассудства, мы все бы тут умерли, но я сдерживала себя из последних сил, чтобы не сказать этого Айзеку. Это было бы слишком жестоко. Но возможно, жестокость сейчас была лучшим лекарством?
Я оттолкнула друга от берега, надеясь, что он развернется и побежит в убежище, а сама всё оборачивалась назад и смотрела, как бы меня саму не утащили в воду и не разорвали на части. Как жаль, что я сама не умела разорваться на две части и успеть проследить за пересмешниками в воде и успокоить "горячую голову" на суше. Мне стоило найти что-то, что отвлечет Айка от криков пересмешников. К счастью, я знала, что разозлит его лучше всяких монстров. Это была я и все мои поступки. В будущем он, возможно, поблагодарит меня, но сейчас мне следовало приготовиться к потоку отборного мата, потому что я собиралась привести его в чувства самым радикальным способом.
Я взяла волю в кулак и пнула Айзека по больной ноге. Может теперь он поймет, что в жизни есть нечто важнее мести за умершего товарища? Да, я не переставала верить в чудо.

+1

21

Но голос разума, которым пыталась быть Маргарет, не дошел то твоего замутнённого сознания. И только действительно грубые и агрессивные действия, которые в худшем случае могли просто вывести тебя из строя, возымели хоть какой-то эффект.
Получив удар по ноге, ты взвыл так громко, что, наверное, тебя могли услышать и на другой стороне острова. Твои ноги подкосились, и ты рухнул на землю, где схватившись за больную конечность начал изрыгать всевозможные проклятья, сам пока не понимая в чей адрес.
Что-то подсказывало, что твоя, уже было начавшая заживать, рана, открылась снова. И в свете фонаря, который выпал у тебя из рук и откатился почти к самой воде, ты увидел ноги того, кого, вероятнее всего, стоит в этом винить. На них были очень знакомые ботинки. Как две капли воды похожие на те, что надела Марго, отправившись с этот злосчастный поход.
- Я точно когда-нибудь убью тебя, сука, - прошипел ты из положения, в котором очень самонадеянно было давать такие обещания. Потом твое тело начало активные движения в сторону того, чтобы встать хотя бы на четвереньки. О том, чтобы подняться на ноги без дополнительной опоры или посторонней помощи речи не было.
Как назло здесь было не так много вещей, которые могли бы помочь тебе в этом вопросе. Из доступного – перила пристани, что была слишком близко к воде, а это значит, представляла непосредственную опасность, и девушка которую ты только что пообещал убить.
- Иди сюда, - прикрикнул ты на неё, - Подойди, мать твою, и помоги мне встать!
Нога болела дико, и становилось ещё хуже, когда ты пытался опереться на неё. Лицо под маской взмокло от пота, слюней и слез, которые выступили, когда эта рыжая идиотка ударила тебя, делая ваше и без того плачевное положение ещё отвратительней. Руки дрожали, но ты крепко вцепился в девушку, отперевшись на неё, и таким образом окончательно приняв вертикальное положение.
А дальше надо было идти, прилагая к этому все мыслимые и немыслимые силы. Вперед, до ближайшего сарая, где можно будет перевести дух и нажраться таблеток.
Время от начала движения и до первого укрытия тянется немыслимо долго. Когда же, наконец, незнакомая дверь неясной холупы распахивается перед тобой, ты готов упасть прямо на её пороге и остаться лежать здесь до конца своих дней.
Но приземляешься ты не на пол, а на первый попавшийся стул. Тебе нет никакого дела до того, что это вообще за помещение и есть ли здесь враги. Этим пусть занимается Маргарет, раз уж она стала причиной такого твоего состояния. Ты же лезешь в рюкзак и нащупываешь там таблетки и бутылку воды, которая, слава богам, остается целой после твоего падения на берегу. Оставив все это на деревянном ящике, удачно подвернувшимся под руку, ты тянешься к голове, и снимаешь маску.
Не удосужившись протереть руки, вымазанные в песке, ты откупориваешь крышку бутылька с лекарством и просто переворачиваешь его себе в рот, даже не почитав число таблеток, которые таким образом попали внутрь тебя. Потом ты запиваешь их водой и запрокидываешь голову, закрыв глаза.
Теперь осталось развалиться на стуле и подождать пока подействует обезболивающее. И случись хоть ядерная война, ты не сдвинешься с это места, пока препараты не заглушат эту дикую боль в ноге.

+1

22

Результат превосходил все ожидания! Айзек наконец отвлёкся от попыток раззадорить водяных тварей и теперь скулил на земле у моих ног. О, дружок, мне очень жаль! Мне действительно было жаль и в обычной жизни я бы никогда не причинила ему такую боль без особой на то причины. Но я хотела, чтобы мы выжили, и у меня не оставалось выбора: либо это, либо смерть.
Но делая добрые дела нельзя ожидать благодарности, да их и не последовало, вместо них очередная порция угроз, всё равно что музыка в ушах. В последнее время я ничего кроме них и мата так и не слышала, да и против не была.
- Когда-нибудь я дождусь благодарности от этого матершиника? – в шутку заворчала я, пусть время было совсем неподходящее. А я всё равно подошла к Айку и помогла ему подняться и опереться о меня. Я не думала, что он окажется таким тяжёлым и первое время едва не потеряла равновесие и не отправила нас всех на смерть. Доброта пересмешников была не бесконечной, рано или поздно они могли отправиться за нами в погоню. Мы не испытывали судьбу и отправились на поиски убежища так быстро, как только смогли.
Сейчас не особо был важен цвет зданий и его размеры, хватило и первой двери, которая поддалась под нашим напором. Туда-то мы и ввалились: Айзек в поисках места, куда можно приземлиться, я – с полной готовностью встретить кого-то нового и в этом помещении. Первое, что я сделала, после того как усадила хромоножку, начала освещать каждый угол. Перевернутые столы и стулья, разбросанный хлам. Здесь кто-то уже похозяйничал, но это меня не волновало. Я начала баррикадировать двери всем, что попадалось под руку. А когда я повернулась к Айзеку, знаете, что я увидела?
Я увидела Айзека без маски и даже не знала, куда себя деть. Могла ли я смотреть на него теперь или должна была отвернуться, что ни смущать, ни его, ни себя? Но я смотрела на него во все глаза, потому что знала, что возможно больше никогда не увижу этого лица снова. Совсем мальчишка! Он показался мне таким молодым, пусть и говнюком, что слёзы сами начали наворачиваться на глаза. Он не должен был здесь находиться и так мучиться! Он не должен был здесь умереть!
Я задрала кофту, и начала разматывать бинт так быстро, как только могла, лишь бы поскорее сменить невыразительное копьё, на нечто существенное и вызывающее во мне больше уверенности.
Пусть карта полностью принадлежала ему, теперь я жалела, что согласилась плыть с ним на эту часть острова так рано. Надо было дождаться, когда он выздоровеет, надо было запереть его, если подобное потребовалось бы.
Лишь одна мысль до сих пор не давала мне покоя и всё то время, пока я собирала М48, я думала лишь об одном: Почему на нас так и не напали? Что такого страшного было на суше, что монстры в воде не захотели выходить из неё.

+1

23

Как хорошо, что ты был слишком занят болью в ноге, и не обратил внимания на то, как Марго пялится на твое лицо. На эту, пусть и молодую, но обезображенную огнем физиономию, которую ты так не любил показывать окружающим. А все почему? Да как раз по причине таких вот пристальных взглядов, а ещё из-за умников, которые сразу начинали расспрашивать тебя о том, что привело к подобному уродству, или, что было хуже всего, жалеть «бедного» мальчика.  Получив порцию первосортных оскорблений в свой адрес, люди очень быстро понимали, что ты никакой не бедный, и вообще зря они заострили на роже твоей ваше общее внимание.
Но избежав одной неловкой ситуации, ты легко смог попасть в другую. Когда глаза твои открылись, а голова опустилась из положения плевков в потолок, перед взором предстала Маргарет, и кофта её была задрана самым бесстыдным образом. Конечно же, Марго просто доставала, примотанное к телу, копье, но кого это сейчас волновало?
- Это че, моральная компенсация? – не постеснялся поинтересоваться ты. 
На секунду забыв о том, что твоя морда лица не прикрыта привычной маской, а девушка может видеть все, что отображается на этой харе, ты усмехнулся, наблюдая за рыжей. Не то, чтобы её незамысловатого стриптиза было достаточно, чтобы простить Маргарет все её прошлые грехи. То была лишь мелочь, и то кончилась она довольно быстро, так что тебе пришлось переключить свое внимание на другие задачи, сделав вид, что ничего из ряда вон выходящего не произошло.
Сначала ты занялся маской, которую вытер изнутри и нацепил на, предварительно  умытое водой из бутылки, лицо. А после этого заметил выход, заваленный всяким хламом не без помощи Марго. Все-таки иногда она соблюдает предосторожности, что не могло не радовать.
Теперь вставал вопрос о том, а что, собственно, вы будете делать дальше. Конечно же ты ещё не был в состоянии сиюминутно соскочить с места и отправиться исследовать эту часть острова.  Обсудить ситуацию и придумать какой-то, пусть даже и примерный план, вот чем сейчас следовало знаться. Тем более, пока этот дьявольский остров дал вам хоть малейшую передышку.
Готовясь к этому путешествию, ты не планировал какой-то определенный фронт работ там, куда приплывешь. Для начала надо было благополучно доплыть, а дальше действовать по ситуации. Так вот эта самая ситуация выдалась довольно странной. Почему, находясь не так уж и далеко от воды, ты не слышишь криков чаек, означавших, что монстры рядом? Если бы ты находился в городе, они бы уже окружили твое убежище, пытаясь пробраться внутрь и сцапать тебя. В такой толпе, которую ты заметил у берега, эти твари теряют всякий страх.
- Понять не могу, хули тут так тихо, - решил высказать ты свои мысли, - Как думаешь, куда эти ушлепки лысые делись?
Ты никогда не наделял их зачатками разума, и пусть порой эти уроды вели себя довольно хитро, они ведь не могли быть настолько умными и хитрыми, чтоб затаиться и поджидать вас под дверью в тишине, правда?
- Если они пасут нас, нам нужен какой-то план, - это предложение выглядело дико разумным, особенно на фоне того, как ты вел себя совсем недавно. Неужели, приняв таблетку, ты внезапно успокоился?  Или эта неловкая ситуация с рыжей как-то сумела разрядить обстановку?
Так или иначе, оставалось лишь надеяться, что ты сможешь поддержать эту искру здравого рассудка и дальше. Желательно до самого конца вашего путешествия.

+1

24

Конечно, за попытками быть хорошим и разумным лидером скрывался свой Дьявол. Я просто старалась не думать об этом парне и том, как изуродовано его лицо. Зато стало понятно, что Айзек носит маску не ради крутости. И хотя я всегда стремилась к тому, чтобы быть понимающим и терпеливым человеком, я не без злорадства решила, что такой «след» ему оставили за хамство. А быть может он спасал от огня маленьких котят?
Главное, чтобы он не заметил моих слёз, потому что тогда решил бы, что я его жалею, и оказался бы прав. Не удивительно, что я так усердно сверлила взглядом разматывающийся бинт и не поднимала головы, даже когда Айк заговорил.
- Ничего подобного, - буркнула я, всё ещё не отошедшая от того, что Айк вытворял на пристани. – Я тут о наших задницах беспокоюсь, а не о приличиях.
Когда копьё было, наконец, освобождено, я опустилась на одно колено, чтобы, наконец, собрать М48 воедино. Не хочется признаваться, но как только я сменила одно копьё на другое, то почувствовала некое облегчение, как будто монстры уже были нипочем, море по колено, а Айк наконец признал во мне самого лучшего лидера. Похоже, за те кровавые дни, прожитые в этом мире, копьё стало для меня настоящим фетишем. Спать с копьём, ссать тоже с копьём! Где бы это было видано в нашем милом и родном Лондоне?
Я уже было собиралась собрать вспомогательное копьё, но снова посмотрела на Айка, который вновь был самим собой, и решила притормозить.
- Тебе трость не нужна случайно? Трость с оборонительной функцией, – предложила я. Пожалуй, роль трости лучшее, что могло случиться с ТОРS-ом, к которому ещё никогда в его жизни не относились серьёзно. Кажется, у меня с этой палкой было больше общего, чем я ожидала!
Тем временем Айзек тоже заметил, что что-то не так с пересмешниками. Почему они не хотели нападать на нас, если у них было численное превосходство? Мы определенно чего-то не видели в этой части острова, да и знаете, не особо хотелось видеть.
- Я надеюсь на то, что они сытые, – выпрямилась я, разглядывая помещение на наличие лестниц, окон и трупов. Могли найтись смельчаки, которые добрались сюда до нас? Хорошо хоть Айзек больше не буянил, не лез на рожон и не пытался разобрать мою баррикаду, чтобы вновь отправиться мстить за знакомую. Раньше мне казалось, что я хоть сколько-то знаю его, но сейчас я совсем не была уверена в этом.
- Я предлагаю переночевать здесь. Может именно завтра им срочно понадобиться съесть кого-то в другой части города и о нас они забудут?
Поверить не могу, что додумалась такое сказать! Без злобы, но спокойно и с расчетом на то, что жизнь двоих будет стоить дороже жизни одного. Прежняя я осудила бы меня за такие мысли, но мне никогда не удалось бы доказать ей, что я права. Кем бы мог оказаться тот умерший человек? Одиночка, убийца, каннибал, да и просто подонок. А мы с Айзеком могли спасти многие жизни! Конечно, когда спасем свои собственные жизни.
- Или, можем найти выход с обратной стороны и надеяться, что они не заметят нашего исчезновения, – тут же я предложила второй вариант, предвидя сомнения Айка. Удобно было критиковать чужие идеи, но и ему пора было внести свои.

+1

25

Может быть тебе и не помешала бы трость, но только если б ты не был под завязку напичкан таблетками. Их действие оказалось достаточно мощным, чтобы заглушить не только боль в ноге, но и вообще любую другую. На самом деле ты постепенно пришел к мысли, что чувствуешь себя  обдолбаным в хлам. Как в тот раз на вечеринке, когда какой-то дебил подсыпал что-то в чашку с пуншем. В памяти всплывает окровавленное лицо этого урода, как хорошо, что ты уже надел маску и Марго не может видеть той неприятной улыбки, что расплылась по твоему лицу от этого воспоминания.
- Мне не надо, - отвечаешь ты, - Уже ниче не болит.
  Дабы доказать своей спутнице, что ещё не пришло время, превращать тебя в раненную амазонку, ты поднимаешься со стула, чуть покачнувшись, но в итоге все равно оказавшись на ногах. Проходишь до другого конца комнаты, не споткнувшись ни разу, а после возвращаешься обратно тем же путем.
Твоя жопа вновь подпирает стул, когда Маргарет предлагает либо заночевать в этой халупе, либо поискать другой выход отсюда. Первый вариант тебе не нравится абсолютно. Ты не собираешься спать в настолько неисследованном месте, в котором вас запросто может сожрать какой-то новый монстр, а вы даже не успеете дать ему отпор просто потому, что в это время видели десятый сон.
- Ты проверяла пол? – спрашиваешь ты, - Может там есть люки?
Если тут есть монстры, ничем не уступающие чудовищам из какой-нибудь компьютерной игры, так почему бы где-то здесь не оказаться люку с тайным ходом? Просто на минутку, если включить воображение? Ведь тебе совсем неизвестно настоящее предназначение этого здания. Говоря начистоту,  ты даже не пытался это узнать.
- Если я правильно помню, тут ещё три здания, не считая этого, и вход в шахту, - ты очень надеешься, что правильно запомнил карту, - Ты же не думаешь, что я буду сидеть тут, пока там валяется столько ништяков?
Конечно, тебе неоткуда было знать, есть ли на этой стороне острова что-то полезное или нет. Но с другой стороны, не могла же это быть бессмысленная, пустая локация, которая не даст тебе ничего, кроме приключений на задницу в попытках достигнуть её? Было бы обидно и досадно. И ты бы покрыл составителя карты плотным слоем мата и проклял до десятого поколения. Или до двадцатого, чтоб неповадно было.
В любом случае пора было прекращать изображать из себя бревно, и начать уже хоть как-то двигаться к тем самым богатствам, что, предположительно, могут тут обитать. Взяв фонарь, ты принялся проверять свое предположение, осматривая доски пола в той стороне комнаты, где прежде сидел. Было бы забавно действительно что-то найти. Иначе тебе опять придется уходить через окно.

+1

26

Снаружи отчаянно завыл ветер. Или это взвыли те твари, знаменуя свой скорый обед? Так или иначе, героям определенно стоит поторопиться, чтобы лишний раз не искушать судьбу.
К сожалению, Айку не посчастливилось что-либо найти. Доски как доски, старые, гнилые, но всё-таки ничего необычного. Видимо, сегодня удача отвернулась от мальчишки. А вот Марго... Стоило девочке начать осматривать пол, как почти сразу её нога погрузилась в неизвестность. Прохудившаяся половица не выдержала веса человеческого тела, треснула и, к удивлению юной дамы, она не сможет нащупать стопой пол, даже если очень постарается. Вы всё правильно поняли, Вам удалось найти проход. Только Марго стоит поторопиться и вытащить конечность, а то кто знает, что за твари могут прятаться в этом туннеле.

0

27

Что-то я очень сомневалась в том, что Айку не понадобится костыль. Уж больно часто он в последнее время закидывался обезболивающими. А я не знала, как быстро его действие может закончиться на этот раз, да и к тому же понятия не имела, сколько таблеток осталось. Только я хотела открыть рот, чтобы что-то возразить, как снаружи раздался вой, как будто объявляющий о начале обеда. Обеда нами, конечно. Похоже, эти твари посовещались и, наконец, решили, что сделают со своими жертвами! Жаль, ни меня, ни Айка такая перспектива не радовала, именно поэтому мы начали изучать пол на наличие какого-либо прохода.
Но стоило мне сделать первые шаги, как земля ушла из под ног, и я буквально проваливалась под пол! За те краткие секунды моего падения моё сердце успело прогуляться до пяток и обратно в своё положенное место, органы умудрились сделать сальто, а мозг предположить самое худшее:
- Они достали меня, Айк! Меня схватили!
Но минутка паники закончилась, и я смогла оценить ситуацию более трезво. Под пол провалилась только одно моя нога, и так и висела без малейшей возможности на что-либо опереться, а я распласталась на полу в окружении собственного оружия и зря срывала голос. Там, в неизвестности, моей ногой пока никто не желал закусить. Что же на самом деле было под полом?
- Всё нормально, – отметила я, когда Айк обратил на мои крики внимания. – Кажется, я нашла проход.
И всё-таки обидно было, я никогда не считала себя толстой, но чтобы подо мной ещё и пол проваливался, это смешно! Увы, совсем не оставалось времени пожалеть себя, а потому я оперлась руками о пол и постаралась выбраться. Но видимо кусок деревяшки зацепил мою штанину и не хотел отпускать. А я, не буду врать, не хотела рвать штаны. Сколько у нас было времени? Я могла бы постараться вытащить ногу аккуратно! Но вряд ли подобное мог одобрить Айк, он вообще мало что одобрял.
Мне пришлось дёрнуть застрявшей конечностью со всей силы, лишь бы выбраться отсюда живыми. Звук рвущейся ткани звучал для меня куда многозначительнее недавних криков этих пересмешников. Я поняла, что штаны больше не спасти, а в команде на одну калеку как будто стало больше. Меня не покидало ощущение, что с ногой что-то случилось, но я боялась знать что.
Куда важнее сейчас было заглянуть в дыру, которую я тут же принялась просвечивать фонариком. На первый взгляд там было пусто, а это лучше чем десяток монстров снаружи (или даже больше). Мне хватало и того, что я знаю, а куда вел этот тоннель и вёл ли куда-то вообще было проблемой второстепенной важности.
- Расширим проём и можем спрыгнуть, жалко у нас нет мелкого мусора, чтобы его туда покидать.
Я очень надеялась, что Айзек справится с подобным препятствием. Но прежде чем спускаться, я начала ломать копьём доски вокруг дыры, на что старое дерево легко поддавалось. Наш путь к спасению был открыт!
- Айк, прыгай первый. Я следом. – скомандовала я.

+1

28

Это можно было бы назвать везением, если бы девушка просто нашла крышку люка, а не провалилась туда ногой и начала кричать. И, не выпей ты предварительно столько таблеток, твои крики бы тоже слышались сейчас в этом старом и заброшенном на вид помещении. А благодаря лекарству ты вообще сначала не понял, что происходит. Обернулся, тупо уставившись на девушку.
- Кто тебя схватил? – спросил ты, - Мы тут вдвоем и я в другом конце комнаты. Ты там головой ударилась или как?
Ты прищурился, пытаясь понять, почему девушка внезапно стала выглядеть ниже, чем обычно. Может у неё тоже были какие-то таблетки, которые она приняла и уселась ловить кайф вместо того, чтобы искать выход отсюда?
- Эй, ты там че делаешь? – в воздухе вновь повис вопрос, - Харе прикалываться, нам надо выход искать.
Желая увидеть, чем там эта рыжая вообще занимается в такое время, ты подошел поближе и уже тогда увидел реальную картину вещей. Она сидела на полу, и одна её нога провалилась в текстуры. Ну т.е. так мог подумать любой геймер до мозга костей под горстью неизвестных таблеток, от звания которого ты был сейчас достаточно близок. На самом же деле в полу просто оказалась дыра. Была ли она тут раньше или это Марго сделала её – вопрос. Проломала сама или тупо провалилась под пол, ещё более интересно.
Ты протянул ей руку, собираясь помочь подняться, но девушка не обратила на неё никакого внимания. Она была слишком занята попытками выбраться из дыры. А ещё, видимо, достаточно самодостаточной, чтоб справиться с этим без твоей помощи. Послышался треск. Интересно, это доски, штаны Маргарет или её нога? Было бы забавно, окажись у вас теперь команда из двух хромоножек.
- Ты там в порядке? – поинтересовался ты, когда девушка выбралась из ловушки, гостеприимно предоставленной ей этой халупой. Со стороны было видно, что джинсы Марго действительно пострадали. Но что было под ними, тебе разглядеть не дали. Взбудораженная происшествием девушка начала прыгать вокруг ямы с копьем, словно совершая ритуальный танец или убивая мерзкий пол, что посмел посягнуть на её конечность.
- Ты точно ниче не принимала? – господи, сколько в твоей голове рождалось глупых вопросов, - Че? Ты че ебнулась? Чтоб я прыгнул и сломал вторую ногу?
Отвечая на предложение Маргарет ты чуть прикрикнул на неё, но не то, чтобы сильно. Обычно это было куда громче и грознее. Слава таблеткам. Надо будет записать их название, а когда вы вернетесь обратно в город, сходить в больницу и надыбать ещё.
Ты прилег у края ямы, сунув в отверстие фонарь, и пытаясь найти низ. Его ты не обнаружил, зато заметил другое. В одной из стен тоннеля оказались продолговатые канавки. Они шли ниже, может быть даже до самого дна. Отличный способ спуститься, если лестницы под рукой не оказалось.
- Я нашел нормальный спуск, - доложил ты, - А ты прыгай, если хочешь.
Однако тут была сложность. Чтобы слезать по канавкам, надо было видеть, где они есть. Если бы не маска, ты бы взял фонарь в рот, и проблема бы решилась сама собой. Но нет, опять снимать эту хрень со своего лица ты не собирался.
- Посвети мне, - попросил ты девушку, а сам принялся спускаться.
На самом деле яма оказалась не такой глубокой, какой виделась на первый взгляд. Спуск занял от силы минут десять. Это с учетом того, что ты был ранен, а ещё тащил рюкзак на спине. Тоннель не был залит бетоном или ещё как-то облагорожен. Вместо стен – земля, отчего руки твои стали невыносимо грязными, и кое-что забилось под короткие ногти. Тут, внизу, не было ни жуков, ни крыс, ни даже червей, привычных для таких вот подземных ходов. Но ты не удивился, просто принял как факт.
- Тут есть дальше проход, - крикнул ты, осмотрев все внизу при свете своего фонаря, - Давай, спускайся.
Самое приятное, что на всем протяжении подземного хода, докуда доставал свет фонаря, ничего не двигалось. Здесь было невообразимо тихо. Ни ветра тебе, ни криков мерзких карликов. Это внушало уверенность в безопасности этого места. Хотя, зная этот остров, ты мог с легкостью предположить, что спокойствие подземелья лишь иллюзия. Ты не знаешь, что там, впереди. А Санрайз Хилл очень любит устраивать неприятные сюрпризы.

+2

29

Санрайз Хилл забрал у меня многое: покой, здоровый сон, сытную еду, надежду выбраться, и даже одежду не щадил. Он как будто ждал того момента, когда я сломаюсь, чтобы сожрать меня с потрохами. Но я готова была орать в небо и показывать средние пальцы той силе, что затеяла со мной эту игру. Я не сдамся! В мире было столько прекрасного, столько замечательных пород кошек. Мои домашние любимицы обязаны были дождаться меня домой! Я скучала по каждой из них больше, чем по собственным родителям и друзьям. Я надеялась, что до сих пор кто-то приходит ко мне домой и подкармливает их, вычесывает и убирает лотки. На одном желании вернуться к этим божественным созданиям держалась вся моя психика, вся вера в лучшее будущее.
Психика Айка держалась на таблетках. Бедняге было хорошо, и в такой момент я даже завидовала ему. И жалела о том, что сама не могу вот так закинуться парой колёс и пустить всё на волю судьбы. Хотя и без таблеток мои идеи выглядели безумно и слишком самонадеянно.
- Паркур, парень! Слышал о таком? Там люди прыгают и кувыркаются так, что ничего с ними не случается, – заявляю я, а сама прикидываю, как бы самой так прыгнуть и приземлиться, чтобы ноги не сломать. Говорить легко, а на деле ещё попытаться стоит. И почему я никогда не учитываю реальные возможности? Вот Айк, хромой на ногу, пусть и под обезболивающими. Прыгнуть-то прыгнет, а вот приземлиться с больной ногой по-паркурски вряд ли сможет. Мне в кино, даже не в документалке. Обычные подростки в обычном доме, а вокруг все только и хотят, что разорвать нас на части. И за что?! Да просто так.
Хорошо, что чувство самосохранения спасает Айзека от моих бредовых идей даже когда он на таблетках. Не знаю, что бы я с собой сделала, если бы стала виновницей его смерти. Я с сомнением смотрела на представившийся спуск, даже с учетом того, что «стекать» с такого спуска куда безопасней, чем пытаться строить из себя паркурщика. Конечно, свет моего фонаря подсветил путь Айку, я дождалась, когда он спустится и осмотрится. Из груди вырвался вздох облегчения, хоть в этой дыре никто не пытался нас убить. Путь открыт, можно бежать отсюда куда подальше!
- Я сейчас, ты только отойди оттуда, - предупредила я, и выждав десять секунд скинула вниз копья. Поначалу я и сама не понимала, зачем я вожусь сразу с двумя «палками для битья», но чувствовала, что ещё успею избавиться от лишнего в случае опасности. Вслед за копьями и я полезла вниз, пытаясь повторить движения Айзека. Пару раз мне казалось, что я вот-вот упаду и тогда я всем телом прижималась к стене и не двигалась какое-то время. В один из таких моментов я и сама не заметила, как уже почти спустилась, а потому замерла в нескольких сантиметрах от пола, зажмурив глаза от страха.
- Долго там ещё, Айк?

0

30

Предупреждённый Марго о том, что она собирается лезть следом, ты предусмотрительно отошел вглубь тоннеля. Впереди тебя теплился желтый луч фонаря, а позади, там, куда вам предстояло держать путь, таился всепоглощающий мрак. Ты старался не думать о том, что произошло между тобой и темнотой в море, когда ваша лодка временно потеряла ориентир. Ты надеялся, что здесь тьма не такая, и она не вставит большую и губительную палку в колесо твоей жизни. И все же стоять спиной к неизвестности было неуютно, так что ты прислонился к стене земляного тоннеля, получив возможность осматриваться в обе стороны.
Оттуда, откуда ты пришел, то и дело падала земляная крошка, словно кто-то, миллиметр за миллиметром хоронил тебя здесь заживо. На самом деле это просто спускалась Маргарет, все больше разрушая земляные выемки в стене, которые вы решили использовать в качестве лестницы. Ты терпеливо ждал того момента, когда она закончит спуск. И вот девушка подала голос, спрашивая об оставшемся ей до земли расстоянии. Ты высунулся в карман, где заканчивался импровизированный спуск, и увидел Марго на предпоследней ступени.
Она правильно не смотрела вниз, сосредоточившись на выемках, но итоговый расклад все равно показался тебе забавным. Был огромный соблазн подшутить над рыжей, но, хвала всем известным богам, ты удержался.
- Одна ступень, - послышался голос за спиной Маргарет, - Давай быстрее.
Ты не страдал от клаустрофобии, узкие подземные тоннели не пугали тебя. И пусть ты не чувствовал на себе гнета сдвигающихся стен ограниченного пространства, тебе все равно хотелось выбраться из этого места как можно скорее.
- Вперед, - скомандовал ты, когда девушка обрела твердую почву под ногами.
По узкому проходу, где вширь хватало места лишь для одного, ты двинулся первым, освещая дорогу своим фонарем. Эта прямая кишка, по которой пришлось идти, удивляла ещё и тем, что ты не видел здесь корней каких-либо растений. Ничего не ветвилось и не свисало, усложняя дорогу. Может быть, конечно, это все убрали те, кто проделал этот подземный лаз. Но почему тогда корни отсутствовали и на самих стенах? Должны же там были остаться какие-то очертания или может быть коренья, которые не мешали дороге, а просто пересекали толщу земли, словно длинное щупальце или змея.
Но, возможно, это было и к лучшему. Т.е. самыми заметными представителями флоры на этом острове были те гигантские цветы, которые колыхались без ветра. И если они двигались сами, страшно было представить, что в это время вытворяла их корневая система. Это явно было не то, что нужно представлять сейчас, такому впечатлительному человеку, как ты, даже с разумом, помутнённым действием обезболивающего.
Лучше думать о выходе, который как раз показался в дрожащем свете фонаря. Ты не сразу понял, что это было за помещение, в которое вывел вас чей-то тайный проход. Ведь там, куда вы пришли, было все ещё чертовски темно.

0


Вы здесь » Dark Circle » Окончен путь » 22.12.17 Вода чернее ночи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно